01.04.2008 18:48
Председатель Шевченковского района и кандидат на должность киевского городского головы Виктор Пилипишин заявил о своей готовности блокировать строительство по улице Жилянской, 120-Б. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Пилипишина.

«То, что сегодня происходит с застройкой Жилянской, является доказательством бесхозяйственности и полной недееспособности правовых норм в Киеве, – подчеркнул Виктор Пилипишин. - Трагедия на Жилянской - не частное дело пострадавших семей, которые остались без крыши над головой. Это борьба всех киевлян против правового своеволия, которое происходит в столице», - считает он.

Пилипишин отметил, что каждый должен понять: если ничего не делать сегодня, то завтра каждый двор, каждый дом может постигнуть судьба Жилянской. «Еще 18 марта застройщик получил предписание профильного министерства с требованием приостановить строительство, но, как видим, строительные работы продолжаются. То есть застройщик публично пренебрегает правовыми нормами и интересами общества. Поэтому к следующему понедельнику я даю срок ЗАО «Концерн ЕССЕ» для того, чтобы приостановить строительные работы. В случае если он в очередной раз проигнорирует наши законные требования, я вместе с жильцами буду блокировать незаконное строительство. Ведь если застройщик-разрушитель не понимает язык закона, с ним следует разговаривать с позиции силы», - заявил кандидат в мэры Киева.



Напомним, что в августе 2007 года в результате строительных работ дом по улице Жилянской, 120-Б оказался в аварийном состоянии. По инициативе Виктора Пилипишина район оплатил проживание пострадавших жильцов в гостинице. Коммунальное предприятие «Управляющая дирекция» 5 декабря прошлого года выиграло судебную тяжбу с застройщиком, но ЗАО «Концерн ЕССЕ» отказался компенсировать районной власти более 2,5 млн грн, как того требовал судебный приговор. Виктор Пилипишин неоднократно обращался лично в разные властные инстанции с требованием повлиять на ситуацию. Благодаря его активным действиям в бюджете Киева на 2008 год было предусмотрено 25 млн. грн. на жилищное строительство и приобретение жилья для пострадавших жильцов. Сегодня районная администрация проводит тендер на покупку жилья для жильцов дома по ул. Жилянской. 18 марта 2008 года, согласно с предписанием Министерства регионального развития и строительства, должна быть приостановлена застройка по улице Жилянской, 118.