Буш улетел... Вернуться не обещал
01.04.2008 19:58
...президент США провел встречи с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Как пишет Корреспондент, во время совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции, Буш заявил, что Соединенные Штаты «решительно поддерживают» желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте. В свою очередь Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альнсе отвечает национальным интересам.

В Секретариате президента прошел официальный завтрак в честь президента США от имени Президента Украины Виктора Ющенко. Главы государств посетили заповедник София Киевская и возложили цветы к мемориалу жертв Голодомора 1932-33 годов.

Кроме того, Буш и его супруга Лора посетили одну из киевских школ и встретились с учениками. Также в рамках государственного визита состоялись украино-американские переговоры в расширенном формате. Также в рамках визита были подписаны ряд двусторонних соглашений.

В частности, Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, о торговом и инвестиционном сотрудничестве. Также Украина и США договорились о Плане действий на 2008-2009 годы.

В Бухаресте Буш примет участие в саммите НАТО, который пройдет 2-4 апреля. Планируется, что в ходе саммита будет рассмотрена заявка Украины на присоединение к плану действий по членству в Альянсе.