02.04.2008 08:40
В Великобритании стремительными темпами распространяется новый вид болезненной зависимости - номофобии: каждый пятый британец панически боится остаться без контактов по мобильному телефону. Как установлено в новом исследовании, страх, что телефон может разрядиться, что на мобильном счете могут закончиться деньги, что трубка потеряется или абонент окажется вне зоны доступа, испытывают 53% взрослых пользователей мобильной связи.

Как пишет Mignews.Com.Ua, исследователи утверждают, что «номофобия» является реальным феноменом для многих людей. Страх остаться без мобильника почти неизбежно настигает человека, который стремится быть активным 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Мужчины в большей степени, чем женщины, боятся остаться без мобильной связи – в этом признаются 48% женщин и 58% мужчин. Более 20% из опрошенных 2163 заявили, что никогда не выключают свои телефоны, а каждого десятого постоянно быть на связи обязывает работа. По словам около 55% респондентов, главное, что крепко привязывает их к мобильным, - это контакты с друзьями или родственниками. Около 9% говорят, что при выключенном телефоне они чувствуют себя неспокойно.

Для того, чтобы избегать номофобии, эксперты предлагают оставлять близким альтернативный контактный телефон и создавать дополнительный список всех контактов на случай утраты или кражи телефона.