02.04.2008 08:50
Правительство Украины увеличивает уровень социальных выплат за счет развития и детенизации экономики. Об этом, как пишет УНИАН, на пресс-конференции во вторник, 1 апреля, рассказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Во-первых, идет экономический рост в Украине. Мы сегодня имеем по всем ключевым отраслям существенный экономический рост. Это говорит о том, что страна живет с абсолютно здоровыми, абсолютно логичными макроэкономическими параметрами. Сначала экономический рост, а потом - социальные расходы. Второе – мы сегодня занимаемся масштабной детенизацией экономики, в том числе и декоррупциализацией страны и власти», - отметила Тимошенко, подчеркнув, что именно это и дает дополнительно существенные средства для повышения социальных выплат.

Напомним, что в Украине с 1 апреля размер минимальной зарплаты увеличен с 515 грн. до 525 грн., с 1 октября ее размер составит 545 грн. и с 1 декабря – 605 грн.

Кроме того, с 1 апреля увеличен размер прожиточного минимума для всех основных социальных и демографических групп населения. Он будет составлять с сегодняшнего дня 481 грн. Также с 1 апреля минимальная пенсия достигнет уровня прожиточного минимума и составит 481 грн.