02.04.2008 08:27
Конгресс США принял резолюцию, которой поддерживает присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО.

Соответствующую резолюцию Конгресс поддержал во вторник, 1 апреля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на сайт Палаты представителей США.

«Соединенные штаты должны держать лидерство в поддержке наиболее скорого присоединения Украины и Грузии к плану действий относительно членства в альянсе», - отмечается в резолюции.

«Грузия и Украина являются сильными союзниками, которые совершили важный прогресс в областях обороны, демократии и реформы прав человека», - отмечается в резолюции.

«Более сильные отношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и членов НАТО», - добавляется в документе.

В резолюции также отмечается, что правительства Грузии и Украины «высказали желание интеграции в евроатлантическое сообщество», и эти страны «тесно сотрудничают с НАТО и его членами ради достижения соответствия критериям членства в НАТО».

Вместе с тем в резолюции отмечается, что участие в плане действий относительно членства в НАТО «не гарантирует будущее членство в альянсе».