02.04.2008 09:54
Улыбка - одно из наиболее универсально распознаваемых выражений лица. Согласно исследованию Американской академии периодонтологии и Университета Мичигана, улыбка упрощает не только коммуникацию между людьми, но и может обеспечить здоровье зубов и дёсен, передает АМИ-ТАСС.

Стоматологи рассмотрели эффекты улыбки на периодонтальное здоровье, измерив ширину открытого рта в миллиметрах и частоту открывания рта у участников эксперимента, которые смотрели комедийный фильм.

Оказалось, что улыбка и смех оказывают своеобразный массаж дёсен, снимая признаки воспаления межзубного пространства. Такое укрепление дёсен позволяло поддерживать зубы в здоровом состоянии и защищать их от разрушения и опасных заболеваний, приводящих к зубному распаду, включая периодонтит и пародонтоз.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.