02.04.2008 10:20
Во вторник, 1 апреля, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания о состоянии российско-украинских отношений и выполнении обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

В результате обсуждения участники слушаний приняли сразу девять рекомендаций Президенту, правительству и обеим палатам российского парламента, сообщает «Обком».

Ключевой среди них выглядит рекомендация рассмотреть четыре варианта действий России в отношении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, который вступил в силу ровно девять лет назад, 1 апреля 1999 года, и истекает уже через год. Если одна из сторон не заявит о выходе из договора, то он будет автоматически пролонгирован, однако парламентарии считают, что необходимо что-то менять.

Согласно наиболее жесткому из вариантов - четвертому - в случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) Россия должна выйти из Договора о дружбе и принять закон о его денонсации.

На парламентских слушаниях в Госдуме выступали российские депутаты и украинские политики.

В частности, экс-министр финансов Украины Николай Азаров напомнил, что «дрейф Украины в сторону НАТО продолжается давно», а не с 2004 года, когда он, по мнению политика, заметно ускорился.

Значительно более эмоциональным было выступление лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко. Она заявила, что Киевом «нарушены все ключевые положения договора».

«В Украине вытравливают с ненавистью русский язык, идет массированное наступление на православную веру. Яценюк, Тимошенко и Ющенко - представители иной цивилизации, их ценности выражают Бандера, Петлюра, Шухевич и другие», - горячилась Витренко.

По ее мнению нужно не договариваться, а идти в наступление, в частности, «колоть страну пополам» и делать «антиоранжевый блок». Однако сама Витренко грустно заметила, что Киев все равно скоро вступит в Североатлантический союз, и попросила российских коллег не бросать «своих братьев».