02.04.2008 10:36
Вечером 1 апреля, когда страна «дохохатывала» праздник Смеха, в Полтаве произошло событие, после которого будет не до улыбок многим чинам Партии регионов, сообщает корреспондент From-UA.

Целая партийная организация Октябрьского района города положила свои партийные билеты и со скандалом не только покинула ряды ПР, но и заявила о своем переходе в партию Василия Волги Союз левых сил.

О скандале внутри полтавской организации ПР уже много слышали и писали. Напомним, конфликт возник между рядовыми партийцами, ведомыми председателем партийной организации Игорем Дубровинским и руководством обкома во главе с нардепом Александром Лелюком и его ближайшими помощниками.

На последней в истории районной партийной конференции Дубровинский рассказал, что создавалась организация по инициативе обычных граждан в бурные зимние дни 2004 года, когда «люди поверили Януковичу». О деятельности депутатов районного Совета Дубровинского и Дугина в Полтаве знают многие представители власти. Именно они поднимали вопросы о незаконном выделении земли в «местной Рублевке» - Яр, о рейдерстве и об участии в этих незаконных делах представителей не только БЮТ и НСНУ, но и ПР.

По словам Дубровинского, «в Полтаве бютовцы, энсэнэушники и регионалы стали единым целом, и здесь нет ни служения народу, ни пресловутой правды». Все обращения и апелляции к руководству партии заканчивались отписками или никчемными беседами. На руководство ПР не повлияло даже то, что активисты Октябрьской организации пикетировали летом прошлого года офис партии на Липках и требовали изгнания из партии Лелюка.

Выступающие на конференции отмечали, что именно «Лелюк и его подпевалы Пархоменко и Иванина» дискредитируют партию, указывая на различные нарушения - скандал с присвоением средств во время «голубого Майдана», приватизация Лелюком местного Артека - лагеря в Верхолах и судебные иски против Дубровинского за нарушение партийной дисциплины.

Полтавский писатель Юрий Погода, член партии, отметил в целом, что «деятельность и равно бездеятельность регионалов» привела партию к черте, за которой стоит либо развал, либо прямое предательство избирателя.

«Сюсюканье перед Ющенко, прогибы перед Тимошенко, поступки Богатыревой, слова Герман и, наконец, позиция по НАТО красноречиво демонстрируют, что партия переживает серьезный кризис», - сказал он.

Членов партии поддержали и гости конференции. Так, руководитель русской общины Полтавской области Виктор Шестаков отметил, что, «приватизировав тему защиты русского языка, ПР лишь надувала щеки, нивелируя этот вопрос в принципе». Полтавское руководство «регионалов» вообще не делало в этом направлении ничего.

«Я не понимаю, зачем, почему и на каком основании в Северодонецке был глава местного облсовета Удовиченко, ему что, политических тусовок не хватает?» - отметил он.

Именно вопрос НАТО и русского языка проиллюстрировал внутреннюю партийную пустоту ПР - партии, которая, по словам Шестакова, превратилась, а точнее и была набором популистских лозунгов, помноженных на бывших кучманоидов из администраций разного уровня и вынырнувших вовремя бизнесменов».

Конференция единогласно приняла свою последнюю резолюцию - выйти всей организацией из состава партии, написать открытое письмо Януковичу, объясняя свой поступок, и войти всем составом в партию Василия Волги, чем создала необычный в Украине прецедент.