02.04.2008 12:40
Власти Москвы выделят около 100 миллионов рублей на обеспечение хорошей погоды 7-9 мая, а также в День города 4 сентября, передает Lenta.Ru. Непосредственно созданием хорошей погоды займется «Агентство атмосферных технологий» - единственная подобная организация в Центральном федеральном округе РФ.

В том числе на закупку горюче-смазочных материалов и реагентов будет авансом выделено 45 миллионов рублей. Для разгона облаков будут использоваться экологически чистые средства: йодистое серебро, сухой лед и жидкий азот. Распылять реагенты будут с 10 самолетов в 100 километрах от Москвы. Соответственно, жителям расположенных на таком расстоянии от столицы населенных пунктов стоит в праздничные дни ждать осадков.

Агентство «Росбалт» уточняет, что сумма почти в один миллион названа без учета средств, уже предусмотренных на оплату услуг госзаказчика в городском бюджете.

Напомним, в этом году 9 мая в Параде Победы на Красной площади впервые с 1990 года примет участие военная техника - в том числе танки, зенитные ракетные комплексы и самолеты.