02.04.2008 15:52
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявляет, что независимо от того, каким будет решение саммита НАТО в Бухаресте по вопросу о предоставлении Плана действий относительно членства Киеву и Тбилиси, Альянс подтвердит их право на членство в этой организации.

Как передает «Украинская правда», такую позицию генсек Альянса обнародовал в среду, 2 апреля, в Бухаресте накануне саммита НАТО в ходе выступления на Бухарестской конференции, организованной фондом Маршала.

«Украина и Грузия выразили желание быть частью евроатлантической семьи и частью НАТО», - сказал он.

«Несмотря на то, какое решение мы примем завтра в ответ на их запрос в отношении предоставления ПДЧ, наше послание будет позитивным и конструктивным - да, обе страны имеют свое место в евроатлантической интеграции», - заявил генсек НАТО.

«Наши двери открыты, и однажды, когда они (Украина и Грузия) будут соответствовать нашим стандартам, эти страны смогут войти в эти двери, если будет их желание», - сказал де Хооп Схеффер.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник делегации одной из западноевропейских стран отмечает, что последние заявления генсека НАТО и президента США о «неизменной поддержке интеграции в альянс Киева и Тбилиси» призваны смягчить разочарование в этих столицах от того, что решение о ПДЧ, «скорее всего, будет отложено».

«Германия уже заявила о неизменности своей позиции. Франция также не планирует отступать от своих взглядов. Конечно, решения должны принимать лидеры, но я не вижу реальной перспективы принятия политического решения о готовности альянса назвать Украину и Грузию кандидатами (на вступление)», - заявил дипломат.

Эксперты утверждают, что Франция и Германия высказываются против присоединения Грузии и Украины к ПДЧ из-за позиции России.