02.04.2008 15:56
Кабинет министров принял новый порядок отчуждения избыточного имущества и земли, которая находится в распоряжении министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Как передает «Украинская правда», об этом после заседания правительства в среду, 2 апреля, сообщил журналистам министр юстиции Николай Онищук.

«Согласно новому порядку, правительству предоставляется право отчуждать отдельным решением избыточное имущество и землю, которые находятся в пользовании государственных ведомств. Я лично был против этого», - сказал он.

По словам министра, эта тема живо обсуждалась на заседании Кабмина, в частности, спор вызвал вопрос соответствия правительственного акта действующим законам.

«Правительственные акты должны приниматься в соответствии с законом и не могут вступать с ними в противоречие», - сказал он.

Ранее, в начале заседания, премьер Юлия Тимошенко подчеркнула, что правительство должно принять новый порядок отчуждения избыточного имущества и земли, которая находится в пользовании государственных ведомств, исключительно через открытые аукционы и по решению правительства.

«Вы знаете, что до того, как мы пришли в правительство, на уровне каждого министерства, во время предыдущей власти, делали все, что хотели: раздавали помещения, в том числе и административные, сотни гектаров земли отдавались бесплатно на базе коррупции. Избыточное имущество распределялось так, что обогащалось не государство, а отдельные нечистые на руку чиновники», - сказала она.

«Мы сделаем такие правила отчуждения имущества, по которым, кто бы ни пришел к власти, все будет понятно и честно по отношению к государству», - добавила Тимошенко.

По ее словам, новый порядок касается не только отчуждения имущества и земли, но и аренды.