02.04.2008 16:07
2 апреля в Киеве состоялась Международная конференция «Форсированное расширение НАТО на Восток: проблемы Европейской безопасности», в которой принял участие Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний.

«Сегодня не секрет - кому украинцы должны быть обязаны приходом к власти Ющенко и компании. Мы также не забыли, каким способом и на чьи деньги это было сделано», - сказал Юрий Загородний.

«Нынешняя политика США может привести к катастрофе всех. А Украина, к сожалению, пополнив ряды стран, где Америка установила свою марионеточную власть, может стать пороховой бочкой, способной отправить на дно весь корабль», - продолжил он.

«Мы свято верили в законность, когда осенью 2005 года инициировали сбор подписей за проведение всеукраинского референдума по НАТО. Мы не переставали верить в нее, когда, собрав больше 4,5 миллиона подписей граждан Украины, девять длинных месяцев противостояли колоссальному давлению со стороны власти и даже силовых структур, тогда как Центризбирком искал возможность не выносить постановления по факту народного волеизъявления. Это притом, что закон отводит ЦИКу на проверку подписей всего один месяц! Даже когда Ющенко отказался объявлять дату референдума и отправил материалы в Конституционный суд - мы верили, что законность победит.

Но через 14 месяцев Конституционный суд, который обязан стоять на страже прав народа, даже не пытается принять решения, поэтому я заявляю со всей ответственностью: сегодня в Украине Закон и Конституция не действуют. Они подменены так называемыми политическими договоренностями, партитура которых постоянно сверяется с заокеанскими хозяевами», - подчеркнул Председатель СДПУ(о).