02.04.2008 16:16
Посол по вопросам расизма и ксенофобии министерства иностранных дел Украины Александр Горин заявил о том, что из-за отдельных проявлений расизма и ксенофобии в Украине есть угрозы в адрес украинцев находящихся за рубежом. «Много украинцев в настоящий момент находятся за границей, и мы должны относиться к иностранцам так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам», - сказал он во время круглого стола на тему Проблемы расизма в Украине.

Как пишет РБК-Украина, Горин отметил, что Украина подписала международную конвенцию, которая запрещает все формы расовой дискриминации, «а как выполнить это обязательство, в нашем законе нет». По словам Горина, такой проблемы как расизм в Украине не существует, а существует проблема проявления расизма. «Расизма в Украине как социального явления нет, есть проявления и для того, чтобы проявления не переросли в практику, мы применяем необходимые меры», - сказал Горин.

В то же время заместитель министра внутренних дел Михаил Вербенский заявил, что за три месяца этого года против иностранцев на территории Украины было совершено 91 преступление. Министерство внутренних дел предлагает создать совместную с Министерством образования и науки, Министерством семьи, молодежи и спорта и другими ведомствами программу по борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии в Украине.

«Необходимо создать совместную программу Минобразования, МВД, Минсемьи для того, чтобы вести конкретную плодотворную разъяснительную работу по этому направлению (по предупреждению и борьбе с проявлениями расизма в Украине)», - сказал Вербинский. Он призвал также Службу безопасности Украины, Министерство иностранных дел и другие ведомства поддержать их в этом направлении.

Он отметил, что преступления на почве расизма совершаются против выходцев из СНГ. «Беспокоят убийства. 13 убийств в 2007 было совершено, 5 против африканцев, 4 преступления раскрыты. Относительно двоих есть обоснованные подозрения, что эти преступления совершены на почве расизма», - отметил Вербенский.

Как сообщалось, послы стран-членов Европейского Союза призывали министра юстиции Николая Онищука и министра внутренних дел Юрия Луценко обсудить проявления ксенофобии и расизма, фиксируемые в Украине. Ранее сообщалось о том, что Организация объединенных наций обеспокоена пропагандой расизма в украинских средствах массовой информации. Ранее Луценко заявил о том, что милиция Киева установила более 1,5 тысячи членов скинхедовского движения, и все они находятся под особым вниманием милиции.