02.04.2008 17:43
Народный депутат VI созыва, член Партия регионов Тарас Чорновил считает, что приезд Джорджа Буша в Украину смахивает на формальную и второстепенную процедуру для президента США.

Как сообщает ForUm, нардеп отметил, что Визит Буша был подведен под ранг международного визита, хотя по всем международным протоколам это не дотягивает даже на намеки о государственном визите. По словам депутата, это просто транзитный визит, короткая остановка во время поездки в совсем другие страны, в Румынию в Бухарест и в Сочи, поэтому говорить про визит Буша как про большое достижение смешно.

Нардеп подчеркнул, что украинцы получили наглядную картину того, как будет выглядеть Украина через несколько лет, если вступит в НАТО, какие угрозы возникнут у нас, с притягиванием к себе международного терроризма.

«В итогах визита ни о чем не сказано. Не было подписано серьезных документов, заключено серьезных договоренностей. Приезд Буша свелся к двум вещам. Первое: США имеет определенные экономические интересы в Украине. Второе: Буша заявил о возможности поддержки присоединения Украины к ПДЧ, но это выглядело фальшиво. На самом деле идут серьезные переговоры с Россией о проблемах Китая и Афганистана. Если Россия окажет серьезную поддержку США в Афганистане, то Украина будет в роли карты, которой сыграли и выбросили в отбой», - заявил Чорновил.