Генсек НАТО: альянс скажет «да» Украине
02.04.2008 19:39
...по Плану действий о членстве этих стран. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на Бухарестской конференции в преддверии открытия саммита.

По его словам, вопрос о подписании Планов действий о членстве Украины и Грузии в Альянсе - это «лишь вопрос времени». «Какое бы решение по ПДЧ не было обнародовано завтра, мы скажем «да» североатлантической интеграции Украины», - отметил он. В то же время, как пояснил дипломатический источник делегации одной из западноевропейских стран, последние заявления Генсека НАТО и Президента США о «неизменной поддержке интеграции в Альянс Киева и Тбилиси», призваны смягчить разочарование в этих столицах от того, что решение о ПДЧ, «скорее всего, будет отложено».

«Германия уже заявила о неизменности своей позиции. Франция также не планирует отступать от своих взглядов. Конечно, решения должны принимать лидеры, но я не вижу реальной перспективы принятия политического решения о готовности альянса назвать Украину и Грузию кандидатами (на вступление)», - заявил дипломат. Также дипломатический источник в кулуарах саммита НАТО сообщает, что решение саммита НАТО о перспективах подписания ПДЧ с Украиной и Грузией станет известно завтра, 3 апреля.

«Перспективы Украины и Грузии будут затронуты сегодня вечером на первой сессии Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств Альянса. Подробное обсуждение это проблемы пройдет в четверг утром в ходе основной рабочей сессии саммита. Официальное решение должно быть озвучено сразу после завершения этой сессии на пресс-конференции Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера», - сказал источник.

Ранее Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия не сможет предотвратить вступление Украины и Грузии в НАТО, но, вероятно, повлияет на сроки их принятия в эту международную организацию. Страны-члены НАТО пока не приняли решения о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе.