Представитель НАТО: решение о ПДЧ Украины принято не будет
03.04.2008 08:57
...Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), получение которого считается одним из ключевых этапов для стран, желающих быть принятыми в эту организацию, сообщает УНИАН.

Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатуртай (James Appathurai) высказал предположение, что на саммите НАТО в Бухаресте решение по предоставлению ПДЧ Украине и Грузии принято не будет.

«Мнения разделились, - заявил Аппатуртай. - Некоторые страны высказались за немедленное предоставление ПДЧ Украине и Грузии, а некоторые сочли, что время для таких шагов еще не пришло». Против предоставления ПДЧ двум бывшим странам СССР, выступили Франция и Германия. В поддержку этого решения высказались США и Канада.

В отличие от Украины и Грузии, вопрос о приглашении в НАТО Албании и Хорватии у участников саммита противоречий не вызвал. Двум этим балканским странам будет предложено присоединиться к Альянсу, сообщил Аппатурай.

Предполагалось, что вступить в НАТО предложат еще одной балканской стране - Македонии, однако против такого решения выступила Греция. При этом он подчеркнул, что вопрос о Македонии все еще находится в процессе обсуждения, и не исключено, что в ближайшее время эта страна все же получит приглашение присоединиться к Альянсу. Трехдневный саммит НАТО открылся 2 апреля в столице Румынии - Бухаресте.