03.04.2008 09:34
Лидер Европейской партии Николай Катеринчук подал заявление о намерении баллотироваться на должность мэра Киева как самовыдвиженец, передает Украинская правда.

"В избирательную комиссию я пришел с намерением сдать заявление именно на то, чтобы получить возможность собирать подписи в мою поддержку. Я самовыдвигаюсь", - заявил он журналистам в среду, 2 апреля.

На вопрос журналистов, почему он самовыдвигается, ведь демократические силы на этих выборах якобы собираются определить единую кандидатуру на должность мэра столицы, он сказал: "Нами был образован блок 9 партий в Верховной Раде. Это никоим образом не касается нашего участия в любых других выборах – городских советов, или городских глав".

В то же время, народного депутата фракции Блока Литвина, главу Шевченковской райгосадминистрации Киева Виктора Пилипишина выдвинут на должность Киевского городского главы от Народной партии.

Лидер партии Владимир Литвин на конференции заявил о поддержке партией кандидатуры Пилипишина на должность мэра Киева. Он считает логическим выдвижения Пилипишина для участия в выборах мэра столицы.

"Понятно, что если партийную организацию возглавляет человек... она и может представлять интересы партии на выборах. В данном разе имею в виду Пилипишина. Иначе логики абсолютно никакой нет", - сказал он.