03.04.2008 09:46
Джордж Буш несколько раз оговорился в своем выступлении в Бухаресте в среду, 2 апреля, передает NEWSru.com. Белому дому в очередной раз пришлось поставить предупреждающие об ошибках пометки в официальной стенограмме речи президента США.

Буш, в частности, ошибся, затронув тему присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Приглашение их в МАТО - в План действий по членству - пошлет сигнал их гражданам о том, что, если они продолжат идти по пути демократии и реформ, они будут приглашены в институты Европы", - сказал президент США.

Он также призвал покончить со "сражением" внутри НАТО.

"Наш альянс должен сохранять свою решимость и закончить сражение в НАТО", - заявил Буш.

Что имел в виду Буш, можно только догадываться.

Однако на оговорках дело не закончилось. Как отмечает издание, после этого выступления во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Трайяном Басеску Буш, ответив на заданный им последний вопрос, забыл дать возможность ответить на него румынскому лидеру и начал уже уходить.

Но Басеску обиженно остановил коллегу: "Один момент", - попросил президент Румынии. "У Вас что есть...?", - переспросил Буш. "Один момент", - повторил Басеску.

Со словами "он еще не закончил" Бушу пришлось вернуться к своему подиуму и дождаться, пока президент Румынии ответит на последний вопрос. Вопрос касался недовольства Румынии визовой политикой США.