03.04.2008 10:04
Позиция Румынии может стать дополнительным препятствием на пути присоединения Украины к плану действий по обретению членства в НАТО, сообщил сотрудник департамента НАТО МИД Украины.

По данным источника, позиция Румынии по присоединению Украины к ПДЧ претерпела изменения после получения ноты МИД Молдовы, указывающей на наличие территориального спора с Украиной в вопросе совместного использования гидроресурсов реки Днестр, а также демаркации и делимитации границ в районе Днестровского гидроузла возле с. Неславча Окницкого района Молдовы (с. Нагоряны Могилев-Подольского р-на Украины).

Устав НАТО не предусматривает присоединение к Альянсу государств, имеющих неразрешенные территориальные споры с соседями.

Днестровский гидроузел включает в себя Днестровскую ГЭС-1 и ГЭС-2, а также строящуюся Днестровскую ГАЭС (гидроаккумулирующую электростанцию). Граница между Украиной и Молдовой на этом участке со времен СССР проходит по фарватеру реки Днестр.

На молдавской территории площадью 17,35 Га расположена часть дамбы Днестровской ГЭС-2 и, в перспективе, часть нижнего водохранилища ДГАЭС. Основанием для выделения земельного участка под строительство являлось постановление Совета министров МолдССР №372 от 22.08.1981, которое молдавская сторона считает утратившим силу.

Поскольку Днестровский гидроузел использует общие гидроресурсы р.Днестр и частично расположен на территории Республики Молдова, Кишинев требует предоставить ему долю акций в ОАО «Днестровская ГАЭС», на балансе которой находятся сооружения гидроузла.

Однако в начале 2008 года государственные органы Украины начали процедуру передачи имущества Днестровского гидроузла от ОАО «ДГАЭС» к ОАО «Укргидроэнерго» (приказ Минтопэнерго №14 от 16.01.2008). Это делает невозможным удовлетворение требований Молдовской стороны по предоставлению ей долевого участия в Днестровском гидроузле, поскольку ОАО «Укргидроэнерго» относится к предприятиям, приватизация которых запрещена.