03.04.2008 11:50
Народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Тарас Стецькив с негодованием прокомментировал празднование 3-6 апреля в киевском Дворце Спорта 14-й годовщины «Посольства Божьего» пастора Сандея Аделаджи, передает Обком.

«Такое мероприятие «Посольства Божьего» в период начала избирательной кампании в Киевраду иначе как предвыборным съездом в поддержку действующего мэра Черновецкого назвать нельзя», – цитирует Стецькива пресс-служба НУ-НС.

«Вполне очевидно, что это будет использовано для мобилизации поклонников Черновецкого, – заметил народный депутат. – Определенные спецэффекты, ритуальные действа будут призваны показать массовую поддержку действующего мэра, а противникам – картинку об уверенности, как никогда, Черновецкого в своих силах».

«Второе обстоятельство негативного влияния данного мероприятия заключается в том, что подавляющим большинством христиан оно будет оценено негативно, потому что Православная церковь не одобряет во время поста, а тем более во время Великого поста, подобного рода мероприятий, – подчеркнул Стецькив. – Это какое-то сектантство, которое с Православной церковью Украины вообще не имеет ничего общего. Празднование «Посольства Божьего» противоречит христианской православной традиции».