03.04.2008 11:53
«Я не понимаю мотивацию возвращения украинской правительственной комиссии из Гонконга, особенно принимая во внимание прозвучавшую информацию, что судно не поднимается в надежде, что на корабле сохранилась воздушная подушка, в которой могут находиться наши моряки. Если есть хоть малейшая надежда на то, что они еще живы, то является очень циничным и безответственным такой поспешное возвращение, чтобы не сказать побег правительственной делегации с места чрезвычайной ситуации», - заявил представитель Партии регионов Н.Шуфрич.

«Если мы действительно надеемся, а я тоже хочу верить в то, что для наших моряков сохраняется возможность спасения и что они живы, как можно было их оставить и вернуться домой якобы для каких-то согласований и отчетов? Мне очень жаль, что комиссия, возглавляемая представителем Министерства транспорта, приняла такое, на мой взгляд, поспешное и даже аморальное решение», - добавил регионал.

«Безусловно, мы все переживаем за судьбу наших моряков. Сложно, но можно понять, почему украинская делегация прилетела на место прошествия только на третий день. Однако объяснить, почему она улетела тогда, когда звучали заявления о том, что остается надежда на спасение моряков - объяснить уже невозможно. Я уже не говорю о том, насколько человечным является тот факт, что, не дождавшись окончательного опознания третьего поднятого, к сожалению, погибшего моряка, правительственная делегация таки улетает. Я считаю, что представитель Минтранса, руководитель делегации, не имел ни морального, ни по долгу службы права оставить место чрезвычайной ситуации, не убедившись лично, что сделано все для спасения наших моряков. И я считаю, что украинская комиссия должна немедленно вернуться на место и продолжить свою работу», - сказал Шуфрич.