В Бухаресте решается вопрос Украины в НАТО
03.04.2008 13:03
... на котором, как ожидается, будет принято решение по запросу Киева предоставить План действий по приобретению членства в альянсе. Планируется, что о решении будет объявлено генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером, информируют Подробности.

Вместе с тем, последние высказывания представителей альянса дают основания говорить о том, что ни Киев, ни Тбилиси рассчитывать на положительное решение не могут. В частности, поздним вечером среды, 2 апреля, по окончании ужина лидеров стран НАТО официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил, что Украина и Грузия вряд ли могут получить ПДЧ на этом саммите.

В настоящее время согласовывается текст коммюнике в отношении этих двух стран. Дж. Аппатурай также огласил предположительные основные принципы, которым будут следовать союзники по альянсу. Среди них - неизменность политики «открытых дверей», предоставление ПДЧ еще не значит непосредственное членство, а решение по данному вопросу принимается исключительно членами НАТО без права вето третьей страны.

Накануне саммита генсек альянса также заявил, что, несмотря на то, какое решение будет принято союзниками, альянс подтвердит право Киева и Тбилиси на членство в этой организации.

Хотя ранее в НАТО говорили о том, что не будет принято половинчатого решения и будет сказано либо «да», либо «нет» стремлениям Киева, судя по всему, союзники отрабатывают формулировку, в которой бы форма отказа звучала дипломатично, и предоставление ПДЧ Киеву - не вопрос «да» или «нет, а вопрос времени.

В кулуарах альянса говорят о целесообразности принятия положительного решения по этому вопросу на следующем саммите НАТО, который может, предположительно, состояться в Вашингтоне, так как в следующем году эта организация будет отмечать 60 лет со дня своего основания. Как известно, договор, которым было основано НАТО, был подписан в столице США.