03.04.2008 13:41
Буквально на днях стало известно о том, что во Владивостоке 30 человек отравились некачественной шаурмой. Следственные органы города, проведя проверки по факту отравления, возбудили уголовное дело в отношении нерадивых торговцев. Как сообщает TOPnews со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврору Римскую, в ходе проверки установлено, что у руководства киоска, где продавалась некачественная шаурма, отсутствовали документы, подтверждающие происхождение и безопасность вырабатываемой продукции.

Выявлен еще целый ряд санитарных нарушений. На ноже для резки обнаружены бактерии и грибки конечных продуктов, предположительно кишечная палочка. Санитарные службы в ходе проверки торговой точки выявили грубые нарушения санитарных правил и рекомендовали городским властям снести киоск. В настоящее время эта торговая точка уже ликвидирована. По распоряжению губернатора Приморья Сергея Дарькина во Владивостоке проводятся внеплановые проверки всех точек общепита.

На пляжах и на улицах подобные шедевры кулинарии встречаются, как потеплеет, на каждом шагу и вам следует быть осторожнее. Кроме того, что продукты могут быть недоброкачественными, еще хуже, если они окажутся зараженными сальмонеллезом или другими опасными бактериями, поскольку торговцы часто не моют руки, стоят в неопрятных фартуках и одежде. А если вы еще и с претензиями, то продавцы могут и плюнуть в вашу шаурму или чебурек. Речь уже не идет об избыточном весе, который неизбежно появляется, если злоупотреблять калорийной пищей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.