03.04.2008 15:25
Испанская газета El Pais опубликовала в четверг, 3 апреля, статью, в которой речь идет о транссексуале, избранном депутатом итальянского парламента.

Владимира Луксуриа (настоящее ее - или его - имя - Владимиро Гуаданьо) в 2006 году была избрана депутатом по спискам партии «Коммунистическое возрождение». Как передают Подробности, ее избрание стало революцией в католической стране, где государство не признает права гомосексуалистов, транссексуалов, незарегистрированных пар. Луксуриа стала первым депутатом-трансгендером в мире, и она чувствует себя «подобно женщинам, которые в шестидесятые годы боролись за сексуальную свободу».

В беседе с корреспондентом Луксурия рассказывает о том, какая трагедия быть транссексуалом поблизости от Святого Престола. «Ватикан, - говорит она, - уже не говорит о душах, не беспокоится о бедности и голоде в мире, он думает только о сексе».

Правительство Романо Проди пало, когда собиралось принять важный закон, осуждающий насилие по отношению к гомосексуалистам, и поэтому на предстоящих 13 апреля выборах Луксуриа собирается вновь выдвинуть свою кандидатуру от коалиции Arco Iris, объединяющей коммунистов и зеленых.

Луксуриа неоднократно подвергалась дискриминации даже в самом парламенте. В начале созыва многие депутаты от оппозиции отказывались обращаться к ней как к женщине, потому что она так окончательно и не сменила пол, что было поводом для бесконечных дискуссий. Одна женщина-депутат от партии Сильвио Берлускони Forza Italia возмутилась, когда та вошла в женский туалет. Луксуриа не хочет драматизировать эти события, но жалуется на «ежедневную трагедию» людей, вынужденных терпеть неприятие общества.