03.04.2008 15:57
В Городище Ровенской области на украинско-белорусской границе таможенники задержали грузовик, который ехал из Хмельницкого. Его водитель вез более 600 килограммов женского белья для одной из литовских фирм, а дальнейшим получателем товара значилось предприятие, которое работает на Кипре.

Как передает корреспондент From-UA, оказалось, что ровенские таможенники знают толк в женском белье, и потому хитрецам их обмануть не удалось. Стражи границы Украины были в шоке от товара, который им показал перевозчик. Хотя стоимость белья по документах была указана 1 миллион 450 тысяч гривен, но стринги и бюстгальтеры были расфасованы в простые пакеты и потасканные коробки из картона, на которых не нанесли всей необходимой маркировки.

«На ценнике была указана стоимость одного бюстгальтера - 28 евро. Если верить документам, то это белье было изготовлено во Франции, но по штрих-кодам производителя белья установить не удалось. Да и вид товара был ужасным: белье было сделано из практически «деревянной» ткани. Эксперт заявил, что стоимось партии белья составляет 525,9 тыс. грн. А делая заявку на значительно большую стоимость товара, чем он стоит на самом деле, его владелец пытался, таким образом, незаконно получить компенсацию с налога на добавочную стоимость во время этой экспортной операции. В данном случае сумма компенсации составила бы почти 300 тысяч гривен», - сообщил Виктор Желинский из пресс-службы Ровенской таможни. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела против обманщиков.