Саммит НАТО провалился. А виноват Медведчук?
03.04.2008 16:06
...пребывания ряда лиц на правительственных должностях.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента, об этом идет речь в письме Ющенко, направленном сегодня, 3 апреля, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Президент ожидает, что кадровые инициативы правительства будут отвечать букве и духу соглашения о создании демократической коалиции.

Ющенко отмечает, что во время его встречи с народными депутатами – представителями блока «Наша Украина – Народная самооборона» с их стороны был затронут вопрос относительно пребывания на правительственных должностях лиц, чья репутация и деловые качества, проявленные в предыдущие годы, не отвечают принципам, на которых строилась демократическая коалиция.

Так, в должности первого заместителя министра регионального развития и строительства Украины состоит бывший заместитель Виктора Медведчука в Администрации Президента Леонида Кучмы Алексей Ищенко, который возглавлял в Администрации Управление по взаимодействию с регионами.

«Алексей Ищенко был одним из тех лидеров СДПУ(о), кто 20 января 2005 года подписал заявление о невозможности своей дальнейшей деятельности в органах исполнительной власти и переходе в оппозицию. Что он тогда делает в правительстве демократической коалиции?» – спрашивает Ющенко.

Также, подчеркивает Президент, на должностях в центральных органах власти состоят такие приближенные к Медведчуку лица, как Тарас Козак (заместитель председателя Государственной таможенной службы) и Александр Паршин (первый заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов).

«Их пребывание на должностях в предыдущем правительстве означало выполнение тогдашней коалицией союзнических обязательств перед СДПУ(о). В таком случае возникает вопрос об их роли сегодня», – отмечает в письме Президент.

В конечном счете, отмечает Глава государства, советником премьер-министра Украины назначен Александр Задорожний, «который, фактически, навязывал народным депутатам Украины волю Виктора Медведчука, в частности, во время попыток провести так называемую «политическую реформу».

«Действующее правительство декларирует принципы открытости и прозрачности принятия решений. В первую очередь, это должно касаться кадровых решений, поскольку именно от этого зависит эффективность и стабильность работы демократической коалиции. В этом контексте интересно, обсуждались ли кандидатуры указанных служащих советом коалиции? Рассматривались ли другие кандидатуры, чья деятельность отвечала бы принципам, на которых основывалась демократическая коалиция?» – идет речь в письме Президента.

Ющенко выражает надежду на принципиальную оценку коалицией в целом и премьер-министром в частности реальных достижений отмеченных лиц, и принятие Кабмином ответственного решения относительно их дальнейшего пребывания на должностях.

«Ожидаю также, что последующие кадровые инициативы правительства будут отвечать букве и духу соглашения о создании демократической коалиции», – подчеркивает Президент.