03.04.2008 16:43
В американском штате Мэриленд 12-летний подросток убил соседа, который напал на его мать. В полиции пока не решили, стоит ли привлекать ребенка к ответственности. Как пишет NEWSru.com, трагедия произошла в понедельник вечером в городе Хьяттсвиле, где пострадавшая женщина и ее сын жили в пансионе на Рузвельт-авеню.

По рассказу самого юного убийцы, имя которого не называется, он сделал уроки и сел играть в видеоприставку, когда услышал крик матери Шерил Стамп. Ребенок кинулся на кухню, где нашел женщину распростертой на полу. Сверху на ней сидел сосед, который душил жертву. «Я только и делал, что просил его (преступника) остановиться», - рассказывает о событиях роковой ночи мальчик. Однако мужчина никак не реагировал на мольбы ребенка и лишь продолжал сжимать горло его матери.

Тогда мальчик взял нож и перерезал артерию на шее 64-летнего уроженца Камеруна Соломона Ноубисси, смертельно ранив злоумышленника. По словам пострадавшей женщины, она не сразу поняла, что же все-таки произошло. Поначалу она спросила сына, что он сделал. По ее признанию, ответ мать прочитала в глазах ребенка. «О, мой Бог!» - произнесла женщина, осознав случившееся.

Соседи единодушно встали на сторону невольного убийцы. «Его (мальчика) действия вызваны желанием спасти мать», - говорит Туран Куин. По словам пострадавшей, они въехали в пансион почти одновременно с напавшим на нее Соломоном Ноубисси. Это было около трех месяцев назад.

Шерил Стамп говорит, что у нее с соседом установились хорошие отношения. Соломон Ноубисси знал, что женщина не имеет работы, а сам рассказывал о своей учебе на психиатра. Женщина также сообщила, что пансион принадлежит племяннику погибшего, который живет в штате Массачусетс.

В понедельник вечером Соломон Ноубисси выглядел не как обычно, поясняет Шерил Стамп. На него словно что-то нашло: пенсионер кричал на женщину на своем родном французском языке и хватал ее за волосы. Шерил Стамп говорит, что пыталась успокоить его психологическими приемами. Она предложила Соломон Ноубисси пойти в свою комнату и успокоиться, однако в ответ дебошир применил насилие.

Шерил Стамп сказала, что пенсионер отшвырнул ее к двери, так что она больно ударилась спиной, после чего повалил жертву на пол и стал душить. Мальчик добавляет, что Соломон Ноубисси использовал в избиении метлу. Когда же преступник стал душить женщину, ее сын схватил нож, который обычно семья использовала для разрезания индейки на День благодарения.

Сразу после нанесения смертельной раны Соломону Ноубисси сын повел мать в свою комнату, однако женщина заметила, что пенсионер истекает кровью. Мужчину, который продолжал что-то кричать по-французски, мать и сын оставили на кухне. Пока Шерил Стамп в ожидании полиции находилась с сыном в спальне, тот не произнес ни слова.

Полиция нашла Соломона Ноубисси по-прежнему агрессивно настроенным. Он умер уже в больнице. В полиции пока не определились, привлекать ли убийцу к какой-либо ответственности за содеянное. Уж слишком необычны обстоятельства произошедшего. Редко бывает, когда в убийстве замешан 12-летний ребенок, а еще реже оказывается, что мотивом его действий служит желание защитить мать.

По словам прокурора Глена Айви, в штате Мэриленд вмешательство третьих лиц в ситуацию явного насилия рассматривается как самооборона. Сам убийца считает, что озверевший пенсионер просто не оставил ему выбора, когда напал на его мать. Пока же Шерил Стамп и ее сын избегают появляться на публике. Окна их жилища занавешены, а двери заперты. Даже журналистам не удается поговорить с затворниками.

Исключение было сделано лишь для репортеров газеты The Washington Post. Однако имя мальчика, защитившего мать, по-прежнему держится в секрете из-за его несовершеннолетия. У Шерил Стамп есть еще два взрослых ребенка и 17-летняя дочь. По словам пострадавшей, это уже второе несчастье, которое постигло ее семью. Она осталась вдовой после того, как ее муж застрелился 20 лет назад. Это произошло на глазах ее сына, которому теперь 27 лет. «Я видела достаточно горя в своей жизни», - заключает Шерил Стамп.

Ее сын не раскаивается в убийстве, хотя не испытывает радости от произошедшего. Он лишь надеется, что Господь не будет ставить его и мать в такую безвыходную ситуацию в будущем. Всю ночь после трагедии мать и сын не могли сомкнуть глаз.

С родственниками Соломона Ноубисси связаться не удалось.