03.04.2008 17:34
В четверг, 3 апреля, в адрес From-UA поступило заявление от пресс-службы Социал-демократической партии Украины (объединенной), в котором члены партии прокомментировали решение саммита НАТО относительно вступления Украины в альянс. Приводим полный текст заявления:

«Продолжающаяся истерика Президента и его команды, когда за каждым углом им мерещится «тень Медведчука и СДПУ(о)» достигла своего апогея. Как стало известно, президент Украины обратился к Премьер-министру с претензией по поводу того, что в ее правительство входят несколько профессионалов, которые когда-то состояли в СДПУ(о). В частности, это стало очередным поводом для критики Социал-демократической партии
Украины (объединенной). При этом, сразу оговоримся, что в устах такого человека как Виктор Ющенко, критику в адрес СДПУ(о) мы расцениваем, как знак признания заслуг партии перед народом Украины.

Письмо Президента, по нашему мнению, является признаком его бессилия и банальной местью. Глупой, недостойной и бессмысленной местью человека, неспособного профессионально выполнять свои функции.

Мы даже не будем сейчас останавливаться на адекватности действий шефа таких бывших эсдеков как Балога, Порошенко, Зинченко. Куда более важными являются причины появления этого истерического письма.

Не секрет, что в момент написания этого документа Виктор Ющенко уже знал, что Бухарестский саммит стран НАТО не пошел навстречу стремлению Джорджа Буша втянуть Украину и Грузию в военную организацию, целью которой в последние годы является обслуживание США.

Против расширения НАТО выступили Испания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Люксембург и Португалия. В этих странах при власти находятся левые силы, либо же они оказывают огромное влияние на позицию правительства, как, например, в Германии.

Голосование по присоединению Украины и Грузии к ПДЧ может стать поворотной точкой в извечном противостоянии неолибералов и социалистов. А согласованная позиция европейских левых говорит о том, что они понимают всю опасность НАТО как инструмента империалистической политики США, в том числе и для стран Европы.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) выступила с призывом ко всем левым партиям нашей страны объединиться и совместными усилиями защитить народ Украины от политики, обрекающей его на превращение «пушечного» и «станочного» мяса в руках международного капитала. Наш призыв был услышан, и услышан не только в Украине, но и в Европе.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) сердечно благодарит наших идейных партнеров, выступивших на защиту ценностей Социальной безопастности.

Мы выражаем признательность и тем политическим силам Украины, которые плечом к плечу с нами отстаивали внеблоковый статус нашей Отчизны. Не только СДПУ(о), но и КПУ, СПУ и ПСПУ становились объектами нападок и очернения со стороны Банковой. Но мы не сдались, мы, заручившись помощью европейской социал-демократии, победили и что бы не сказал или не написал Виктор Ющенко - этого факта ему не изменить.

Еще один момент, вызывающий зубной скрежет у нашего Президента, это неординарная личность бывшего лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука. То, что срыв планов Ющенко присоединиться к НАТО еще в период его президентской каденции он связывает и с деятельностью Медведчука, который твердо отстаивает свою позицию в этом вопросе, и то, что в момент провала свих планов Ющенко снова вспомнил о нем, как недавно в связи с разрешением газовых споров с Россией, говорит о том, что Президент Украины расписался в своих бессилии и беспомощности. Впрочем - это участь любого антинародного режима».