04.04.2008 08:10
Украинская певица Алена Винницкая недавно изменила свои предпочтения. Как пишет 24.ua, вместо зеленого чая утром экс-«ВИА-Гра» перешла на ароматный кофе, однако не простой, а с фекалиями. Теперь Винницкая отдает преимущество одному из самых дорогих сортов кофе в мире — «Копе Лювак».

Отметим, что Копе Лювак (Коре Luwak) — это разновидность кофе, известного, прежде всего, благодаря специфическому способу обработки. Слово «копе» на индонезийском диалекте малайского языка означает «кофе», а «лювак» — это местное название азиатской пальмовой циветти — небольшого зверька.

Именно эти маленькие животные поедают спелые плоды кофейного дерева, переваривают мякоть, которая окружает кофейные зерна, и выпускают в виде фекалий «косточки». Потом зернышки собирают люди, проимывают и сушат на солнце.

Особенная яркость вкуса такого кофе объясняется свойствами желудочного сока циветт. А производится этот специфический сорт кофе в промышленных районах Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии. Аналогичный сорт кофе производится и во Вьетнаме, но там в его производстве принимают участие не пальмовые циветти, а местная разновидность хорьков. Стоимость такого кофе достигает 400—500 долларов за килограмм.