Ющенко подвел итоги саммита в Бухаресте
04.04.2008 08:30
...пресс-конференции в четверг, 3 апреля, в Бухаресте, пишет УНИАН.

«Это является исключительно победой», - сказал Президент, отвечая на вопрос, как он расценивает отсрочку до декабря рассмотрения заявления Украины о присоединении к Плану действий по обретению членства в НАТО. Ющенко подчеркнул, что такое решение «даже превысило ожидания» украинской стороны.

Он отметил, что дискуссия на саммите при рассмотрении заявления Украины о присоединении к ПДЧ «была сложной и не далась легкой ценой». «Это решение является историческим», - подчеркнул Ющенко. Отвечая на вопрос, какими критериями будут руководствоваться министры иностранных дел стран-членов НАТО в декабре, принимая решение по вопросу о присоединении Украины к ПДЧ, Ющенко отметил, что данную процедуру он расценивает «как политический компромисс». «Я думаю, что в этой фразе формулируется корректная формула победы», - сказал он.

По мнению Президента, путь, который должны пройти министры иностранных дел стран-членов НАТО, «это определенного рода политическая формальность». «Я хочу откровенно сказать, однозначно сказать, что Франция является нашим другом и партнером, когда мы говорим о теме присоединения Украины к ПДЧ и будущем членстве Украины в НАТО», - сказал Ющенко.

Как сообщалось, министр иностранных дел Владимир Огрызко надеется на предоставление Украине четких перспектив вступления в НАТО на саммите альянса в Бухаресте. На саммите НАТО в Бухаресте принято решение перенести на декабрь рассмотрение заявок Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

В то же время генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров в рамках саммита НАТО в Бухаресте заявил, что Украина и Грузия в перспективе станут членами НАТО.