04.04.2008 09:59
В Бухаресте началось заседание комиссии «Украина-НАТО» на высшем уровне. Как передает УНИАН, открывая заседание, генеральный секретарь НАТО Яап де Хоуп Схеффер отметил, что комиссия «Украина-НАТО» в прошлом году отметила свое десятилетие и сегодняшнее заседание является четвертым на уровне глав государств и правительств.

По его словам, эта встреча является прекрасной возможностью обсудить состояние и перспективы сотрудничества Украины и НАТО. Он напомнил решение саммита Альянса, принятое в четверг, 3 апреля, где говорится, что все страны НАТО поддерживают евроатлантические стремления Украины и Грузии, и что эти страны станут членами НАТО.

Генеральный секретарь заметил, что Украина вносит очень важный вклад в обеспечение безопасности в мире, принимая участие во всех операциях Альянса. Он отметил, что Украина уже достигла значительного прогресса в реформировании своего сектора безопасности и обороны к стандартам НАТО, и пообещал, что Альянс и в дальнейшем будет оказывать поддержку и помощь.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников комиссии «Украина-НАТО». Он высоко оценил вчерашнее решение Альянса, которым засвидетельствованы четкие евроатлантические перспективы Украины. Как сообщалось, 3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли окончательное принятие решения о присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства на декабрь 2008 года.