04.04.2008 11:23
В четверг, 3 апреля, желающие стать мэром Киева получили подписные листы. Теперь им надо собрать минимум 300 подписей в свою поддержку, а потом подать их в киевскую территориальную избирательную комиссию вместе с предвыборной программой и личными документами. Как передает «Украинская правда», в терризбиркоме сообщили, что заявления «на мэра» подали 37 кандидатов.

Однако выдали листы на подписи пока только 14-ти - документы остальных обрабатывают. «Заявлений будет намного больше - уже очередь стоит», - рассказала глава ТИК Галина Билык.

Подали документы Виталий Кличко, глава Шевченковской райгосадминистрации Киева, выдвиженец от Народной партии (Блок Литвина) Виктор Пилипишин, известные по предыдущим выборам Любовь Халецкая, глава объединения «Молодежь - надежда Украины» Вадим Гладчук, телепродюсер Егор Бенкендорф.

«Самовыдвинулся» глава Европейской партии, народный депутат от «НУ-НС» Николай Катеринчук. БЮТ пока своего кандидата не выдвинул, хотя все ожидают что это будет Александр Турчинов.

Нет окончательной ясности и с кандидатом от Партии регионов. В четверг появилась информация, что им будет экс-вице-премьер Дмитрий Табачник, но, по данным газеты, это еще не совсем окончательное решение. Кроме того, в депутаты новой Киеврады двинулся... Виктор Ющенко - и это не однофамилец Президента.

В пресс-службе объединения «Радуга» рассказали, что выдвинули первым номером в своем списке Президента. «Мы написали его, подали документы, их приняли, может, просто подумали, что это полный тезка. А Виктору Андреевичу мы послали письмо, спросили, не против ли он», - сказали в пресс-службе организации.

В то же время, пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова рассказала, что первый раз о такой инициативе слышит, и пока никакого письма Президент не получал.