04.04.2008 11:35
Для большинства женщин семейное счастье длится около четырех лет, заявляет ведущий британский ученый. Выводы профессора, нобелевского лауреата Дэниэля Канемана, основаны на научных исследованиях, в которых участвовали более 10 тысяч женщин.

Как сообщают РИА-Новости, главным недостатком замужества, сокращающим срок семейного счастья, психолог назвал недостаток личной свободы: после свадьбы у женщин остается гораздо меньше времени, чтобы побыть с друзьями, зато появляется груда домашних дел.

Незамужние женщины, хоть и страдают порой от одиночества, в то же время имеют возможность чаще общаться с разными людьми, избегая каждодневной рутины, говорит профессор Канеман.

Выступая на пресс-конференции Британской ассоциации психологов в Дублине, Канеман основной проблемой назвал то, что у женщин существуют слишком высокие ожидания от замужества, которые далеко не всегда оправдываются.

Несмотря на то, что британский психолог выделил на семейное счастье всего четыре года, группа американских ученых из Чикаго привели целый ряд преимуществ замужества. В ходе исследования они пришли к выводу, что брак улучшает артериальное давление, уменьшает риск возникновения депрессии и, что более важно, продлевает срок жизни.

Выводы специалистов подтверждают статистику, согласно которой у незамужних женщин уровень смертности на 50% выше, чем у женщин, состоящих в браке. А холостяки умирают в 2,5 раза чаще женатых мужчин.