04.04.2008 12:34
Народные депутаты Украины Юрий Кармазин, Игорь Шаров, Равиль Сафиуллин, Михаил Поживанов, Владимир Ярощук, Александр Шепелев и Сергей Ларин обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой повторно дать поручение правоохранительным органам расследовать коррупционные действия и нарушения финансово-хозяйственной деятельности администрацией и руководством Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, сообщает «Политарена».

В своем обращении парламентарии исходят из информации, изложенной в акте ревизии финансово-хозяйственной деятельности Киевского национального университета им. Тараса Шевченко за период с 01.01.2004 по 01.10.2006 гг. Главным контрольно-ревизионным управлением Украины.

Нардепы убеждены, что, несмотря на предыдущее поручение главы государства, правоохранительные органы рассмотрели его ненадлежащим образом.

Напомним, что 2 марта 2007 года группа народных избранников (Владимир Ярощук, Михаил Поживанов, Олег Надоша, Валерий Келестин и Сергей Рыжук) обратились к Виктору Ющенко с письмом, в котором высказали убеждение, что администрация и руководство Киевского национального университета не справляются с предоставленными им исключительными полномочиями и допускают многочисленные нарушения законодательства в ведении хозяйственной деятельности. В первую очередь, они проявляются в злоупотреблениях относительно нецелевого использования предоставленных университету земель, утверждали политики.

Известно, что решениями Киевского горсовета депутатов еще в 1968-1975 годах и Киевского горсовета уже в 2001 году университету было выделено 97,62 га земли в постоянное пользование для эксплуатации и обслуживания комплекса зданий и сооружений.

В соответствии с Указом Президента «О Киевском национальном университете имени Т. Шевченко» от 25.11.1999 г. N1496/99, учитывая нужды университета в расширении учебной и технической базы, органам местного самоуправления рекомендовано не допускать изъятия земельных участков для государственных и общественных нужд из земель, предоставленных ему в пользование.

В нарушение указа руководство университета обратилось к Киевгорсовету с просьбой изъять часть земельных участков площадью 28,41 га из постоянного пользования и передать их учебному заведению, но уже на правах долгосрочной аренды на 10 лет для строительства жилых домов и объектов социально-бытового назначения по ул. Академика Глушкова, 6. Эта операция была оформлена договором аренды и актом приема-передачи от 2.05.2005 г. между тогдашним председателем Киевгорсовета Александром Омельченко и ректором университета Виктором Скопенко. Мало того, согласно пункту 4.2 упомянутого договора университет за данный земельный участок должен платить арендную плату в размере 1,5% от ее нормативной денежной стоимости, чем нарушено требования указа Президента о бессрочном и бесплатном пользовании предоставленной землей.

Как говорилось в первом депутатском обращении, на протяжении последних 14 лет руководства ведущим вузом страны Скопенко администрация университета не построила ни одного общежития, несмотря на то, что ежегодно происходит увеличение количества иногородних студентов, а количество имеющихся мест в общежитиях ежегодно уменьшается. При этом университет передал для коммерческой застройки земельные участки общей площадью 34,5 га ориентировочной стоимостью свыше 50 млн гривен. Следует учесть, что со времени проведения нормативной денежной оценки переданных участков их стоимость возросла в несколько раз.

Также депутаты привели факт того, что Виктор Скопенко, игнорируя нужды университета в расширении учебной и материально-технической базы, передал под коммерческую застройку земельный участок площадью 28,41 га.

Отвечая на выдвинутые обвинения, ректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко (КНУ) Виктор Скопенко во время своей пресс-конференции 13 марта 2007 года признал, что проверка КРУ выявила ряд злоупотреблений с университетской землей. Ректор также сообщил, что подписал акт проверки «с некоторыми своими замечаниями», заявив буквально следующее: «Никто землю коммерческим структурам не давал. Есть некоторые строительные организации, с которыми мы заключили соглашение. Они на некоторой нашей территории построили дома и будут их реализовывать людям. Это земля гуляла 20-30 лет, не использовалась и не будет использоваться. Мы отдали ее».