04.04.2008 13:41
Из Украины депортирован грузинский «вор в законе» по прозвищу Гоча. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГУБОП МВД Украины. Согласно сообщению, в результате спецоперации работников Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины и УБОП ГУ МВД Украины в Киеве 3 апреля в столице был задержан гражданин Грузии Фридом Сулаквелидзе 1964 года рождения, известный в уголовном мире как вор в законе по прозвищу Гоча. Отдел гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Голосеевского РУГУ МВД Украины в Киеве принял решение о депортации в Грузию Сулаквелидзе и о запрете ему въезда на территорию Украины в течение 5 лет.

Сегодня утром сотрудники спецподразделения БОП выдворили Сулаквелидзе с территории Украины и отправили его в Грузию рейсовым самолетом «Киев-Тбилиси», где его встретили сотрудники правоохранительных органов Грузии.

Сулаквелидзе, уроженец города Зестафони, ранее уже был трижды судим в Грузии. В общей сложности в местах лишения свободы он находился 14 лет. По данным сотрудников спецподразделения БОП, в Украине «Гоча» планировал создать мощную организованную преступную группировку для совершения особо тяжких преступлений, а также рейдерских захватов предприятий. Зафиксированы также попытки распространить свое влияние на ряд бизнес-структур.