04.04.2008 14:03
Независимый член австралийского парламента Энн Брессингтон призвала мужчин заключать специальное соглашение на секс с женщинами, чтобы защитить себя от обвинений в изнасиловании. Как сообщает Factnews, столь провокационное заявление парламентарий сделала в знак протеста против поправок в законы, касающиеся наказания за изнасилование.

Согласно предложенным изменениям, преступлением может считаться даже секс по согласию, если женщина после полового акта вдруг посчитала, что это было изнасилование. Кроме того, закон будет считать подозреваемых мужчин насильниками, пока их невиновность не будет доказана. То есть поправки фактически отменяют презумпцию невиновности.

Позже Брессингтон пояснила, что не говорила серьезно, когда вносила подобное предложение, однако добавила, что это действительно единственный способ защитить мужчин. «Заключать соглашение на секс — идиотизм, однако принимать законы, совершенно не защищающие права мужчин — не меньший идиотизм», — заявил она.

Между тем, различные правозащитники привествуют принятие поправок, ужесточающих наказание за изнасилование. Их называют радикальными, однако эффективными. Между тем, в парламенте Австралии не сомневаются, что данные поправки будут приняты. «Я лоббировала принятие этого закона пять лет, он прошел несколько комитетов, и наконец мы у цели», — заявила другой независимый член парламента Крис Ханна.

«Мы должны преградить дорогу насильникам, оправданием которым случит фраза: «Я думал, что она согласна», хотя обстоятельства инцидента говорят об обратном — женщина может быть без сознания или спать после употребления большой дозы алкоголя или других препаратов», — отметила парламентарий.