04.04.2008 13:52
Более чем три четверти американцев не возражают против того, чтобы их президент был чернокожим, передает NEWSru.com. Такие результаты показал общенациональный опрос, проведенный и обнародованный CNN. По сравнению с аналогичным опросом, который проводился в декабре 2006 года, этот показатель вырос на 14%.

Организаторы объясняют такой скачок ростом популярности темнокожего кандидата от Демократической партии. По мере развития президентской избирательной кампании сенатора от Иллинойса Барака Обамы, в США заметно растет число тех, кто считает, что американское общество уже готово к тому, чтобы впервые в истории президентом страны стал афроамериканец. К тому же, после того, как шансы победить на выборах Хиллари Клинтон - соперницы Обамы от Демократической партии - стали почти нулевыми, вопрос о президенте-женщине отпал сам собой.

«Мы задаем вопрос не в вакууме. Во многих случаях респонденты могли иметь в виду Обаму, когда давали ответ, хотя он нигде не упоминался в опроснике», - заявил директор CNN по проведению опросов общественного мнения Китинг Холланд.

Политические убеждения Обамы во многом импонируют населению: во-первых, он призывает к прекращению вооруженного конфликта в Ираке и к выводу оттуда американского войск, во-вторых, требует лояльного отношения к иммигрантам, но в то же время ратует за отмену чрезмерных социальных льгот для национальных меньшинств, в том числе, и для афроамериканцев. Барак Обама собирается начать серьезную экологическую кампанию, для чего, в случае победы на выборах, намерен пригласить на пост своего заместителя бывшего вице-президента США Альберта Гора.