04.04.2008 15:06
В киевском метро появился «Арт-поезд», каждый из вагонов которого вместо рекламы украшен картинами пяти столичных художников. Необычный состав-галерея будет курсировать с пятницы, 4 апреля.

«Заходя в поезд, человек погружается в атмосферу искусства, искусства радостного и светлого. То есть художники, которых я подбирала, именно такими и являются, они несут позитивную, вдохновенную атмосферу», - рассказывает куратор проекта Наталья Сухолит.

Как пишет NEWSru.com, по ее словам, всего в поезде свыше сотни полотен. Будет курсировать он до тех пор, пока картины не испортятся. «Время проекта, срок его продолжения будет зависеть только от киевлян, насколько они не будут его портить», - отметила Сухолит.

Напомним, в феврале скандал из-за искусства возник в лондонском метро. Среди афиш выставки Королевской академии искусств должна была появиться картина "Венера" немецкого живописца и графика 16 века Лукаса Кранаха Старшего.

На полотне изображена богиня любви и красоты, на которой нет ничего, кроме ожерелья и прозрачной шали. Руководство же метрополитена заявило, что «мы должны учитывать интересы всех пассажиров и заботиться о том, чтобы рекламные плакаты не обижали ничьих ощущений», и отказалось размещать «неприличную», по их мнению, картину.

Впрочем, после шквала многочисленной критики в адрес транспортников, им пришлось согласиться разместить афиши с изображением обнаженной Венеры.