04.04.2008 15:25
Во время рассмотрения законопроекта о Кабинете министров Украины во втором чтении, в него будут внесены существенные изменения. Об этом, как пишет УНИАН, заявил на пресс-конференции народный депутат Украины Тарас Стецькив (фракция «Наша Украина – Народная самооборона»).

По его словам, закон обеспечит формирование баланса в отношениях между Президентом и премьер-министром. «Мы сделаем правильный закон, и я уверен, что Президент его подпишет», – заявил Стецькив. Он также считает, что фракция БЮТ поддержала этот законопроект в первом чтении в обмен на решение парламента относительно проведения внеочередных выборов в Киеве. «Ей (премьер-министру Юлии Тимошенко – ред.) нужно было дожать Черновецкого, и она шла на любой размен», – сказал Стецькив.

Напомним, что 18 марта Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О Кабинете министров Украины», который предусматривает расширение полномочий Президента и уменьшение полномочий премьер-министра, в частности, относительно кадровых решений правительства. За этот законопроект проголосовали 246 из 449 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. В полном составе не голосовали фракции Партии регионов и КПУ.

Также 18 марта постановлением Верховной Рады Украины были назначены внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета.