04.04.2008 15:37
Когда 27-летний Александр из деревни Малый Желудск Владимирецкого района Ровенской области заготавливал дрова возле железнодорожного полотна, нашел там снаряды. Как сообщает корреспондент From-UA, по мобильному телефону мужчина сообщил об этом спасателям. Те приехали на место вызова и были в шоке: две 50-килограммовые бомбы и два снаряда лежали в 10 метрах от железной дороги, по которой едут поезда на Варшаву и Берлин.

Место страшной находки взяли под охрану, а чтобы не останавливать движение поездов на этом участке железной дороги, саперы работали в перерыве между движением поездов. Оказалось, что фугасно-осколочные авиабомбы немецкого производства находятся в... боевом состоянии. А вблизи них саперы нашли еще 21 минометную мину 82 калибра и один артилерийский снаряд. Их убрали от железнйо дороги и обезвредили в одном из карьеров.

«Сейчас саперы продолжают работать в полукилометре от деревни Малый Желудск. Местные старожили им рассказали, что во время Великой Отечественной войны советские самолеты в этой местности разбомбили немецкий эшелон, который вез боеприпасы. Похоже, часть из них попала в местные болота и осталась лежать там до сих пор», - говорит Николай Прокопчук, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Ровенской области.