04.04.2008 16:19
Президент России Владимир Путин считает, что Совет Россия - НАТО будет функционировать эффективно, если будет честно и открыто рассматривать конкретные проблемы. Как сообщает УНИАН, Путин призвал партнеров России «говорить об этом прямо, честно, откровенно, с открытыми картами». «Мы хотим вот такого диалога», - сказал президент России на пресс-конференции по окончании заседания Совета Россия-НАТО в Бухаресте, комментируя сложившуюся ситуацию в Европе.

«Мы взяли и ликвидировали базы в Камрани во Вьетнаме, на Кубе, вывели все свои воинские подразделения из Восточной Европы. Из европейской части почти все вывели крупное вооружение. И что получили? Базу в Румынии, где мы находимся, базу в Болгарии, позиционный район стратегической американской ПРО в Польше, в Чехии», - сказал президент России.

Он отметил, что «это же все движение к нашим границам военной инфраструктуры».

«С вступлением прибалтийских стран появилась боевая авиация в небе, но зачем? Чего она там решила? Четыре-пять самолетов. Только раздражающий фактор. Ничего больше», - сказал Путин. Он отметил, что «вот такие вещи, они требуют постоянного внимания, анализа и реакции».

Президент добавил, что «если Совет Россия - НАТО будет так откровенно, честно рассматривать эти проблемы, то он будет востребован».