04.04.2008 17:20
Вопреки ожиданиям Президента Виктора Ющенко Украине не дали добро на ПДЧ. Как вы оцениваете все событие в связи с возможным присоединением Украины к ПДЧ? - с таким вопросом корреспондент ИА «ЗаКиев» обратился к политикам и политологам.

Александр Бригинец (БЮТ): События в Бухаресте показали, что в мире и в самом деле устанавливается некий новый порядок. Например, России уже не нужно договариваться с Украиной о её вступление (невступлении) в НАТО, ей достаточно решить вопрос с Германией и Францией.

На самом деле то, что мы увидели, не имеет никакого отношения к Украине. Я бы сказал, что после геополитического поражения России в Косово, россияне решили «показать зубы» американцам в Бухаресте. Теперь ждите ответный ход американцев. Что же касается непосредственно вступление Украины в НАТО. То оно теперь будет проходить медленнее и менее шумно, чем это могло бы произойти

Александр Голуб (КПУ): Понятно, что подобное решение это - поражение Ющенко и его команды, ведь вступление в НАТО было одной и фишек его внешней политики. Но даже поддержка американского Президента и его приезд не помогли Ющенко.

Когда внешнее поражение наложится на внутреннее не восприятие Ющенко народом, то он может поставить крест на своих президентских амбициях. Мы думаем, что от этого решения выиграла страна, ведь большинство граждан Украины было против вступления в НАТО, а так же сейчас в Европе существует Тенденция европейской безопасности, а не безопасности по-американски.

Дмитрий Выдрин (политолог): В краткосрочной перспективе присоединения к НАТО - не будет, а вот в долгосрочной – возможно на 100%.

Все события, которые происходили, я расцениваю как негативно, так и позитивно. Позитивно то, что нам предложили присоединиться не только к НАТО, а к высоким стандартам, это значит, что в мире Украину начали воспринимать. А негативно то, что элита не смогла объяснить это народу

Анатолий Семинога (БЮТ): Мое личное мнение – Украине необходимо сейчас решить проблемы со своей безопасностью. Существует два пути решения проблемы: или создать свою мощную армию, или искать союзников в НАТО или в другом, возможно, европейском союзе безопасности. Без этого Украина не сможет защитить свою независимость.

Сейчас существует один такой альянс это – НАТО, потому Украине туда прямая дорога, если будет создан новый мощный союз, то, возможно, рассматривать и другой вариант, но самостоятельно Украина защититься не сможет, а у нас существуют достаточно много проблемных мест.

Кость Бондаренко (политолог): Все события, которые происходили, я рассматриваю, как крупный пиар, нелогичный и непродуктивный. Было всё: и шум, и крики, и блокирование Рады, но надо было сесть, и посчитать - насколько реальны перспективы Украины в НАТО.

Перспективы вступление Украины в НАТО в декабре невысокие. Декабрь – это период новых газовых конфликтов Украины и России. Будет очень сложно получить уступки от Франции и Германии, они будут заботиться о себе, прекрасно понимая, что прохладные отношения Украины и России могут стать причиной энергетической нестабильности.