04.04.2008 18:03
Несостоявшееся в Бухаресте присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) – «отложенное решение», но вряд ли оно отложено до декабря этого года. Скорее всего, вопрос о ПДЧ не будет решен до президентских выборов в Украине. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», рассказал на пресс-конференции в Киеве считающийся близким к Секретариату Президента политолог Вадим Карасев.

По его мнению, присоединение к ПДЧ в декабре может состояться лишь в том случае, если «к концу года будет ясно, что у Виктора Ющенко сохраняются шансы на перевыборы». Но пока сложно судить о раскладе сил основных претендентов.

«Если будет очевидно, что Юлия Тимошенко идет в Президенты, то будет другое решение, я бы сказал, меньше будут спешить НАТОвцы. А если сохраняются шансы у Виктора Януковича, то вряд ли. Поскольку западные страны и руководство НАТО понимают, что на самом деле Партия Регионов и Виктор Янукович не являются сторонниками ПДЧ и вступления в НАТО. Возможно, после президентства там поменяется как-то точка зрения, но до 2010 года – нет», – сказал эксперт. Еще один фактор – Россия.

«У некоторых западных политиков есть небольшая надежда на то, что Дмитрий Медведев будет проводить более либеральный внешнеполитический курс, а стало быть, и в случае присоединения Украины к ПДЧ, меньше будет и конфликтности на уровне Россия – Европа, Россия – Украина, чего Запад, разумеется, абсолютно не желает. Поэтому – надо выждать, подождать – укрепится ли Медведев, какой его внешнеполитический курс, какую роль будут играть «ястребы» и «голуби» во внешнеполитическом руководстве? А уже, исходя из этого, будут определяться немцы и французы. Поскольку они аргументировали свой отказ, свое вето, именно позицией России и позицией Украины», – отметил Карасев.

Политолог также напомнил, что во втором полугодии председательствовать в Европейском Союзе будет Франция.

«Ее голос будет достаточно сильно слышен на европейской арене. И если сегодня французы выступают против предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, то они, наверное, могут использовать и площадку Евросоюза для того, чтобы решение по ПДЧ откладывалось Украиной по крайней мере, до президентских выборов», – резюмировал эксперт.