07.04.2008 02:23
Ученые сумели доказать, что тяга к курению обусловлена генетикой. К таким выводам пришли три независимые друг от друга группы ученых, которые изучали взаимосвязь раковых заболеваний и курения. Исследования проводились в США и Европе.

Как пишет Mignews.Com.Ua, в ходе исследований ученые обнаружили, что мутация происходит в 15-ой хромосоме, повреждение которой приводит к развитию депрессии и ярости. Таким образом, курение является способом борьбы с депрессией.

Ученые пришли к выводу, что курильщик, который унаследовал тягу к курению от обоих родителей, на 80% более подвержен раку легких, чем курильщик «без наследства». Кроме того, генетические курильщики выкуривают в день, в среднем, на две сигареты больше и им намного тяжелее отказаться от пагубной привычки, чем тем, у кого нет генетической предрасположенности к курению.

Несмотря на это, у «негенетических» курильщиков все равно в 10 раз выше риск развития рака легких, чем у некурящих людей. У последних оно составляет менее 1%. Ученые пока не пришли к выводу, напрямую ли мутация ведет к образованию опухоли или именно курение является непосредственной причиной рака.

В будущем ученые надеются на основе полученных данных ввести практику индивидуального лечения заядлых курильщиков. В частности, ряд ученых считает, что введение в терапию ряда антидепрессантов поможет некоторым курильщикам бросить курить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.