07.04.2008 06:45
Согласно данным французской организации INSERM, занимающейся исследованиями в области биологии и медицины, долгий сон помогает сбросить вес. Полученные в результате исследования данные указывают на то, что не только общеизвестные причины избыточного веса – неправильное питание и низкая физическая активность, - но и недостаток сна могут привести к набору лишних килограммов.

Как сообщают Подробности, по словам сотрудницы организации Карин Шпигель, связь между лишним весом и недостатком сна была установлена в ходе многочисленных опросов населения в семи странах. Шпигель, в частности, заметила, что общая тенденция к ожирению в США в последние 50 лет соответствует уменьшению количества сна у американцев.

По ее словам, дело в двух гормонах, регулирующих аппетит и вырабатывающихся во время сна. Это грелин, отвечающий за чувство голода и сжигание жира, и лептин, который регулирует содержание жира в организме и снижает аппетит. Исследователи обнаружили, что у человека, который две ночи подряд спит по четыре часа, выработка грелина увеличивается на 28%, а выработка лептина уменьшается на 18%.

Исследователи из Университета здравоохранения «Блумберг» Джона Хопкинса посчитали, что каждый лишний час сна снижает вероятность того, что ваш ребенок будет страдать от избыточного веса на 9%. У детей, страдающих от недостатка сна, шанс заболеть ожирением на 92 % больше, чем у обычных детей, отмечают ученые.