07.04.2008 07:53
Вы не замечали никогда, что некоторые люди имеют способность сделать верный вывод о человеке просто понаблюдав за ним? А может у вас есть товарищ, который на любой дискотеке после минутного наблюдения может определить, какая из девушек не отвергнет его приглашение?

Как пишет Newsland.Ru, большинство результатов исследований говорят, что на невербальные средства общения приходится до 80% информации передаваемой между людьми. Каким образом это касается поисков работы? Женщины от природы более восприимчивы к языку жестов, это связано с тем, что в первые месяцы материнства, женщинам приходится полагаться исключительно на невербальные возможности, при уходе за ребенком. Рекрутеры и кадровые специалисты в большинстве своем женского пола и вы перед ними “как на ладони” - прекрасно видно, где вы не договариваете, где неуверенны, а где пытаетесь обмануть. То есть, если вы мужчина, то вы уже в проигрышном положении и надо исправлять ситуацию. А если вы представитель прекрасного пола, то мало читать жесты других, надо еще и уметь контролировать свои.

Языку жестов посвящено достаточно специальной литературы, я бы хотел порекомендовать родоначальника жанра Алана Пиза и его книгу “Body language”. Далее приведены несколько основных правил поведения при собеседовании из его замечательной книги:

Предположим, вы собираетесь на собеседование и хотите произвести хорошее впечатление. Помните, что мнение человека о вас на 90% формируется в первые четыре минуты встречи. От 60% до 80% этого впечатления базируется на невербальных сигналах.

Вот девять золотых правил того, как сразу же произвести хорошее впечатление:

В приемной

При возможности снимите верхнюю одежду и оставьте ее в приемной. Не входите в кабинет увешанные сумками и одеждой. Вы будете выглядеть неуклюжим и неловким.

В приемной стойте, не садитесь. Секретарь будет настаивать, чтобы вы присели. Сев, вы исчезнете из поля его зрения, и о вас могут забыть. Стойте, заложив руки за спину (уверенность), медленно покачиваясь вперед и назад (уверенность, способность контролировать ситуацию) или сложив ладони в “шпиль”. Такие сигналы будут постоянно напоминать секретарю о том, что вы здесь и по-прежнему ждете. Но не советуем вести себя подобным образом в налоговой инспекции.

Вход

Входя в кабинет, вы сразу же даете понять, на какое отношение рассчитываете. Когда секретарь сообщает вам, что вы можете войти, входите сразу, без промедлений. Не стойте в дверном проеме, как нашкодивший школьник, ожидающий у кабинета директора школы. Входя в кабинет, не меняйте скорость. Неуверенные в себе люди двигаются с разной скоростью и слегка шаркают ногами.

Приближение к столу хозяина кабинета

Даже если хозяин кабинет разговаривает по телефону, роется в ящике стола или завязывает шнурки, подходите к его столу спокойно и уверенно. Портфель или папку держите опущенными. Пожмите руку хозяину кабинета и сразу же садитесь. Покажите собеседнику, что вы привыкли посещать подобные кабинеты и не собираетесь дожидаться. Те, кто входит медленно, сразу дают понять, что располагают временем, что не заинтересованы в своей работе и что им нечем заняться. Такие манеры подходят миллионерам на покое, но только не тем, кто хочет произвести впечатление энергичного, способного, полного сил человека. Если вы хотите привлечь к себе внимание и произвести хорошее впечатление, ходите решительно, со средней скоростью и не тяните кота за хвост.

Рукопожатие

Ваша ладонь должна быть выпрямлена. Пожимайте руку с той же силой, что и собеседник. Пусть собеседник решит, когда следует завершить рукопожатие. Входя, отступите чуть влево, чтобы при рукопожатии собеседник не мог перевести вашу руку в положение ладонью вверх. Никогда не пожимайте руку через стол. Дважды повторите имя собеседника в течение первых 15 секунд встречи. Никогда не говорите дольше 30 секунд. Посадка
Если вам предложили сесть в низкое кресло напротив собеседника, развернитесь на 45 градусов, чтобы не оказаться в положении провинившегося подчиненного. Если кресло развернуть не удается, развернитесь всем корпусом.

Размещение

Если вам предложили сесть в неформальной зоне кабинета - например, за кофейным столиком, это хороший знак, поскольку 95% отказов выносится из-за рабочего стола. Никогда не садитесь на низкий диван, где можно полностью утонуть. Вы же не хотите, чтобы собеседник видел только два гигантских колена, над которыми возвышается крохотная голова. Если другого выхода нет, присядьте на край, чтобы иметь возможность контролировать сигналы языка телодвижений и жесты. Разверните корпус на 45 градусов в направлении собеседника.

Жестикуляция

Спокойные, собранные, уверенные в себе и умеющие контролировать собственные эмоции люди совершают четкие, простые, осознанные движения. Люди, занимающие высокое положение, жестикулируют меньше, чем те, чей статус значительно ниже. Это старинное правило: те, кто наделен властью, двигаться не обязаны. Помните, что в Восточной Европе жестикулируют предплечьями, тогда как на Западе и в странах Южной Европы жесты совершают всей рукой и плечом. Копируйте жесты и выражение лица собеседника, но в разумных пределах.

Дистанция

Уважайте личное пространство собеседника. В первые минуты встречи это пространство может быть довольно значительным. Если вы подойдете слишком близко, собеседник откинется на спинку кресла, отклонится назад или начнет совершать повторяющиеся жесты, например, барабанить пальцами по столу. Как правило, к знакомым людям можно подходить более близко, от посторонних же лучше держаться подальше. Работая с женщинами, мужчины приближаются к ним довольно близко. Женщины же предпочитают держаться подальше от мужчин, с которыми работают. Люди одного возраста приближаются друг к другу ближе, чем к более старшим или младшим.

Уход

Спокойно и уверенно соберите свои вещи. При возможности пожмите руку собеседнику, повернитесь и выйдите. Если, когда вы входили, дверь была закрыта, закройте ее за собой. Люди всегда смотрят вам в спину. Если вы мужчина, не забудьте тщательно почистить обувь, в том числе и задники. Многие мужчины этим пренебрегают, а женщины подобного промаха не прощают. Когда женщина собирается уходить, она бессознательно направляет ступню в сторону двери, начинает одергивать одежду и поправлять волосы, чтобы прилично выглядеть, повернувшись к хозяину кабинета спиной. Скрытая камера показывает, что в спину уходящей женщины смотрят все без исключения - нравится вам это или нет. Подойдя к двери, обернитесь и улыбнитесь. Гораздо лучше, если человек запомнит вашу улыбку, а не ваш зад.