Тимошенко уже достала и Кириленко
07.04.2008 10:56
...выполнить коалиционное соглашение и назначить на должность председателя Государственного комитета архивов представителя НУ-НС.

Как передает УНИАН, об этом говорится в заявлении Кириленко.

Он отмечает, что, в соответствии с Соглашением о создании Коалиции демократических сил, блок «Наша Украина - Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко назначают своих представителей на должности руководителей всех центральных органов исполнительной власти. Это полностью отвечает европейской практике, поскольку лишь люди, разделяющие программу деятельности коалиции, способны эту программу реализовать.

Кириленко напомнил, что, согласно Дополнению 1.2. к коалиционному соглашению, кандидатуру на должность председателя Государственного комитета архивов предлагает «Наша Украина - Народная самооборона», и такая кандидатура давно предложена.

Однако, несмотря на это, Госкомархивом продолжает руководить представитель Коммунистической партии Ольга Гинзбург, поскольку Кабинет министров до сих пор не освободил ее от этой должности, констатирует лидер фракции НУ-НС.

«Как известно, Гинзбург всегда отличалась откровенно антиукраинской позицией и публично отрицала факт геноцида украинского народа 1932-33 годов. Именно поэтому назначение правительством Януковича на должность председателя Госкомархива Гинзбург, которая к тому же не имеет гуманитарного образования, стало откровенным вызовом всему обществу», - отмечает Кириленко.

По его убеждению, пребывание этого человека во главе Государственного комитета архивов на четвертом месяце существования коалиционного правительства дискредитирует Коалицию демократических сил и продолжает наносить вред делу сохранения и исследования архивов, которые являются достоянием всего украинского народа.

В связи с этим Кириленко, как председатель фракции «Наша Украина - Народная самооборона», обращается к партнерам по коалиции - Блоку Юлии Тимошенко и лично к премьер-министру Украины - с настоятельной просьбой выполнить положение коалиционного соглашения в части назначения на должность председателя Госкомархива представителя блока НУ-НС и принять это решение на ближайшем заседании правительства.