07.04.2008 12:57
После внешнеполитического скандала в Бухаресте, где Украина не получила согласие НАТО на ПДЧ, словно по взмаху волшебной палочки разгорелся новый скандал в Киеве вокруг Медведчука и его бывших соратников. Почему именно сейчас возник такой вопрос и почему одним из инициаторов скандала стал Балога - бывший соратник Медведчука - об этом ИА «ЗаКиев» поинтересовался у политиков и политологов.

Александр Бригинец (депутат Киеврады, советник премьер-министра):

Вероятнее всего, Ющенко возвращался из Бухареста не в лучшем настроении и решил «согнать злость» на ком-нибудь. Традиционно он избрал для этого правительство. Но поскольку никаких видимых причин критиковать правительство не было, он решил изучить бывшую партийную принадлежность нескольких работников Кабмина, не самого высокого ранга, и заподозрил их в близости к Медведчуку. Это тем более странно, его нынешней глава Секретариата - тоже экс-человек Медведчука, а Раиса Богатырёва и того хуже - человек Партии регионов, притом не бывший, а нынешний. Предлагаю Ющенко внести законопроект о запрете на профессии для членов некоторых партий. Тем более что на практике такая попытка уже обнаружена.

А если без шуток, то дискредитационные нападки на Тимошенко со стороны Президента и Секретариата связаны, по моему мнению, с выборами в Киеве. Может, Президент хочет защитить кандидата в мэры - Черновецкого, к которому ещё недавно он относился нарочито позитивно, пытаясь снизить рейтинг Юлии Тимошенко, которая идёт во главе списка БЮТ на выборы в Киевраду? Думаю, что атаки против БЮТ в ближайшие время будут ежедневными.

Юрий Мирошниченко (депутат ВР):

Не думаю, что подобные заявления связаны конкретно с Медведчуком. Это признаки разворачивания президентской кампании и попытки дискредитировать бывшего соратника в глазах электората. Тимошенко отвечает тем же, говоря о несостоятельности Президента, формируя альтернативные позиции во всём, начиная от газа, заканчивая приватизацией. Это нездоровая информационная война в оранжевом лагере.
Медведчук - образ и символ кучминской эпохи, и ни Тимошенко, ни Ющенко не могут сказать, что не были в связи с ним. Мы знаем о заявлении Шуфрича о том, что Ющенко вёл переговоры с Медведчуком, предлагая ему высокую должность, так же можно говорить о Балоге, как о бывшем союзнике Медведчука, и о Зинченко - его коллеге.

Мне бы не хотелось бы, чтобы заложниками такой войны стали люди, которые могут быть полезны Украине, а Медведчук именно такой человек. И можно говорить о честной и прозрачной работе с ним. А для Гаранта Конституции такие заявления не лучшее, тем более что Медведчук не был публично обвинён.


Юрий Стец (депутат ВР):

Я предполагаю, что это всё - и создание Единого Центра, и конфликтная переписка с Секретариатом - звенья одной цепочки. Это война между БЮТом и Секретариатом, именно в этом нужно искать корень. Для коалиции она не нужна, это противоречит главному принципу, с которым мы шли на выборы, о том, что БЮТ и НУНС вместе проходят в парламент и продолжают там согласованно работать. А личностные войны можно оставить в кабинетах, а не выносить их.

Мы собираемся делать всё, чтобы сохранить целостность коалиции, и будем призывать к этому все демократические силы.

Владимир Фесенко (политолог):

Балога ушел от Медведчука ещё при Кучме, об этом тоже не стоит забывать.

Я думаю, для таких заявлений есть две причины, «призрак ходит по украинской политике - призрак Медведчука», и это многих пугает. Первая причина - это борьба Ющенко и Тимошенко. Они борются за одних и тех же избирателей, а это те люди, которые стояли на Майдане, и для них Медведчук - символ зла. Потому Ющенко использует эту информацию, чтобы дискредитировать Тимошенко.

Вторая причина - это скрытая борьба за Медведчука, потому что он сейчас важный канал к новой российской власти. Мы сейчас часто говорим Медведчук, а подразумеваем Медведев. И у команды Ющенко возникают подозрения, что Тимошенко может вести переговоры с Медведчуком, то есть с Россией.