07.04.2008 16:48
Президент Украины Виктор Ющенко остановил принятый правительством порядок проведения земельных аукционов, сообщает «Украинская правда».

«Президент вынужден был выдать указ об остановке постановления правительства «Некоторые вопросы проведения земельных аукционов», - сообщил во время брифинга первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

По его словам, 27 февраля правительство приняло постановление, которое выходит за рамки его компетенции, поскольку, согласно Земельному кодексу, порядок проведения земельных аукционов должен устанавливаться исключительно законом.

Кроме того, постановление содержало положение, которые отсылали к тем нормам законодательства, которые еще необходимо принять.

«Местные органы власти и Президент неоднократно обращались к правительству с просьбой пересмотреть это постановление для того, чтобы сделать его императивно действующим, а не отсылающим к документам, которые еще надо дорабатывать и принимать. Этого сделано не было», - сказал Шлапак.

Комментируя созданную этим решением Кабмина проблему, он сообщил, что для значительного количества местных бюджетов продажа земельных участков является единственным источником сбалансирования доходов и расходов, а в такой ситуации проведение земельных аукционов оказалось фактически заблокированным.