08.04.2008 09:55
Германия считает неотвратимым присоединение Украины к НАТО. Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер во время дискуссии с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в понедельник, 7 апреля, в Варшавском университете.

«И Украина, и Грузия неизбежно находятся на пути присоединения к альянсу», - сказал Штайнмаер. Немецкий министр отметил большой прогресс в вопросе членства Украины в НАТО за последний год, передают Подробности.

«Еще год назад мы не могли и подумать о том, что будем решать вопрос вступления Украины в НАТО», - сказал Штайнмаер.

Глава немецкого МИД положительно оценил решение НАТО на саммите 2-4 апреля в Бухаресте, на котором рассмотрение возможности присоединения Украины к Плану действий для членства перенесли на декабрь, но вместе с тем твердо пообещали будущее членство.

Он сказал, что на прошлом саммите представители Германии обсуждали готовность Украины к членству в НАТО.
Штайнмаер отметил, что оценки Германии расходятся с оценками, например, Польши, но в ходе дискуссии приняли компромиссное решение. Польша считает результат бухарестского саммита НАТО для Украины хорошим компромиссом.

Германия же была одной из тех стран, которые жестко отказались дать согласие на выделение Украине Плана действий по обретению членства в НАТО на саммите в Бухаресте (Румыния) 2-4 апреля этого года.